Главная Регистрация Вход

Воскресенье, 24.09.2017, 05:57

Поиск:

Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » О кино » Зарубежные фильмы » Бабадук / The Babadook - 2014 г. (Краткий отзыв)
Бабадук / The Babadook - 2014 г.
voronineДата: Суббота, 31.01.2015, 15:34 | Сообщение # 1
Полковник
Статус: Offline

Хорошие и качественные фильмы ужасов я люблю и стараюсь не пропускать. Этот же австралийский фильм лично меня поразил по нескольким аспектам. Во-первых, мне показалось очень интересным, что вместо традиционных потусторонних злых сил, которые, как правило, мучают бедных героев этого жанра практически во всех фильмах-ужасов, создатели хоррора "Бабадук" материализовали ненавистнические мысли матери к своему малолетнему сыну. «If it's in a word. Or it's in a look. You can't get rid of ... The Babadook» - "Уж коль он в словах. Или в глазах. Тебе не послать... Бабадука нах..." Пускай это вольный перевод с нецензурщиной, которой в оригинале нет, но, на мой взгляд, такое прочтение на русском этого дьявольского стишка как нельзя лучше передаёт главную мысль фильма: "Если тёмные мысли по отношению к вашему ребёнку закрались в ваш разум, ждите самого страшного, которое само вас не оставит".

В здоровом Христианском обществе о подобных мыслях принято исповедоваться священнику. В нездоровом постхристианском обществе, пропитанном неприятием и скепсисом к старым методам борьбы с духовным злом, люди считают зазорным даже такую малость, как прочтение молитвы. Поэтому и мучаются, как показано в этом фильме - глотают таблетки, пичкают ими детей, сходят с ума прямо на глазах, но победить свои мерзкие мысли так и не могут, подкармливая их самооправданиями (по фильму - червями, выкопанными у себя во дворе).

Краткое резюме: "Бабадук", на мой взгляд, один из самых бескомпромисных социальных хорроров, снятых за последние несколько лет, по силе воздействия сопоставимый с "Сиянием" Стэнли Кубрика. Для дебюта в режиссуре австралийки Дженнифер Кент это очень лестное сравнение, поэтому её имя стоит запомнить.

Форум » О кино » Зарубежные фильмы » Бабадук / The Babadook - 2014 г. (Краткий отзыв)
Страница 1 из 11
Поиск: