Главная Регистрация Вход

Пятница, 23.06.2017, 11:38

Поиск:

Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » О кино » Зарубежные фильмы » Такие разные близнецы (Jack and Jill, 2011-2012)
Такие разные близнецы (Jack and Jill, 2011-2012)
NirvashДата: Воскресенье, 04.03.2012, 20:21 | Сообщение # 1
Лейтенант
Статус: Offline

Джек и Джилл волею случая родились в один день. Они - близнецы. И между тем - такие разные, такие непохожие друг на друга. Джек - любимец публики, пользуется успехом у женщин, работает, женат, имеет двоих детей. Можно сказать, он состоялся целиком и полностью как член общества, в котором мы привыкли жить. А Джилл.. О, это совсем другая история. Одинокая неудачница, которая спит в своей кровати с попугаем Пупсиком. Пожалуй, этих слов достаточно, чтобы испортить впечатление о любом человеке, но в ее защиту скажу, что она женщина честная, добрая и любит окружающих. Смесь получается довольно своеобразной. Как водка с молоком. Но пить можно.

Она приезжает к нему в гости на День Благодарения. И тут начинается самое интересное. Выясняется, что Джек не может терпеть Джилл, ее патологическую честность (что на уме у Джека - у Джилл на языке) и то, что она такая странная и такая непохожая на него (как он думал), тоже не добавляло оптимизма нашему герою. Упс, я забыл упомянуть, что Джек и Джилл - один и тот же человек, Адам Сэндлер, любимый мною за его плеяду ярких и немножко придурковатых комедий ("Счастливчик Гилмор", "Водонос", "Приколисты", "Притворись моей женой", "Всё или ничего"). И на ум приходит фильм "Близнецы - драконы" с участием Джеки Чана. И знаете, мне кажется, что Сэндлер все же уступает Чану. Может, сыграло роль то, что Джилл на женщину совсем не похожа. Даже если закрою глаза - это все равно мужчина, прости Господи! Так вот, у Джека и Джилл было много привычек в детстве, которые Джек старается забыть и избегать их любой ценой, а Джилл наслаждается ими в полной мере и не понимает, почему Джек ими пренебрегает. Это её задевает. Так что фильм - о взаимоотношениях двух людей, которые по существу, две половинки одного целого.

И в этот раз, как и в случае с последним просмотренным фильмом "Потомки", данный фильм - об одиночестве и трудностях семейного воссоединения. Не спешите вопить, что я ударился в самоповторения и самоцитирование. Во время просмотра я подумал, что либо существует такая тенденция - одинокие люди и трудности в семье (но тут же спохватился, они были, есть и будут всегда в любой семье, так что с этой точки зрения к фильму никак не подкопаться, режиссер просто снимает окружающую действительность), либо это налаженный голливудский конвейер фильмов - "Эй, чувак, давай к февралю покажем парочку комедий, одну проходную, а вторую - чтобы башню сносило". "Близнецы" относятся, к сожалению, к первой категории. Откровенно проходной фильм. Не спорю, некоторые шутки замечательные и я не мог удержаться от смеха во время просмотра разных эпизодов. Но вот - собственно ощущения от фильма (впрочем, как и от всех фильмов Сэндлера) - довольно странные и непонятные. Ну как вам то, что Аль Пачино валяется лицом на чужой кровати и изображает блаженство?

Об Аль Пачино, кстати. Сначала подумал, камео, ан нет, вполне состоятельная роль. Приятно удивило то, что он играет в театре, было мягко говоря, неожиданно. А как он ведет себя! Как накидывается на зрителя с телефоном! А когда ему самому звонят, не теряет лица и отвечает цитатами из "Крестного отца". И добивается же, зал аплодирует ему стоя. Ох, это довольно оригинальная роль для Тони Монтаны. Я до сих пор под впечатлением, честно. Но если рассуждать здраво, раз уж он снимается в такого рода фильмах - значит, дела плохи. Но в последнее время большинство серьезных актеров снимаются в комедиях, а актеры комедийного плана - в серьезных лентах ("Большой год", "Полночь в Париже", замечательные фильмы, кстати, рекомендую). Может быть, дело в этом.

Очень порадовало камео Джонни Деппа. "А вот он из группы Дюран Дюран, верно?" "Да, да, это я". Тоже был приятно удивлен, очень органично он вписался в фильм, не нарушил его линии повествования. И тебе не казалось, что ты смотришь очередную часть "Пиратов Карибского моря". Оригинально!

В целом фильм мне понравился. Потому что я многого от него не ждал. Я хотел просто посмеяться. А о том, какую ценность он несёт для мирового кинематографа, получит ли он Оскара, я не волновался. Я просто хотел отдохнуть. А фильм в этом мне помог.

Оценка - 6 баллов.
Прикрепления: 1079847.jpg(445Kb)

Сообщение отредактировал Nirvash - Воскресенье, 04.03.2012, 20:22

Форум » О кино » Зарубежные фильмы » Такие разные близнецы (Jack and Jill, 2011-2012)
Страница 1 из 11
Поиск: