Главная Регистрация Вход

Среда, 28.06.2017, 06:50

Поиск:

Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » О кино » Зарубежные фильмы » Потомки (The Descendants, 2011).
Потомки (The Descendants, 2011).
NirvashДата: Суббота, 03.03.2012, 20:30 | Сообщение # 1
Лейтенант
Статус: Offline
Начну свой обзор с краткого экскурса в прошлое. Когда-то я посмотрел фильм "Пока не сыграл в ящик". Про двух стариков, смертельно больных и обреченны на смерть. Так вот, младший брат мне сказал: "Ты вообще. Ты смотришь про то, как старики умирают." И как оказалось, я действительно вообще.
В этот раз я посмотрел фильм о том, как умирает женщина. Ударилась головой, когда каталась на катере. Нелепо и смешно. Но вместе с тем - и грустно, и правдиво. Смерть не щадит никого и приходит всегда незваной.
Как оказалось, она была женщиной легкомысленной. Каталась на катере (опять же), увлекалась выпивкой и мужчинами (который был один и тот не очень). Как сказала ее подруга, все проблемы - из-за главного героя, ее мужа, мол, все время работал, мало ласкал ее прохладными гавайскими ночами. Но позвольте, если бы он не работал столько, могла бы она вести такой образ жизни? В моих глазах герой Джорджа Клуни выступает жертвой обстоятельств. А не "плохим мужем и плохим отцом", как пытаются его выставить.
А фильм действительно про одиночество. Песнь одиночества. Одинок Мэтт (тяжелый груз ответственности в лице двух детей и друга старшей дочери, тот еще оболтус, впоследствии оказавшийся гитаристом, вице-президентом шахматного клуба и чуваком, у которого всегда есть косячок, в лице многочисленных кузенов, требующих продажи участка, а тут еще и жена, которая умирает, но он не захотел сначала никому об этом не рассказывать), одинока его жена (как бы из-за этого она как бы влюбляется как в как бы простого парня Брайана), одинока его старшая дочь Александра (секрет об измене матери - тяжкий груз) и одинока младшая, Конни (мир взрослых для нее далёк и про неё как бы забывают). А ведь несмотря на то, что Мэтта окружает множество людей, он кажется одиноким. Но смерть жены и матери вновь соединит всю семью. И они не кажутся одинокими.
Как рассказать друзьям и близким о смерти? Как это пережить? Тут намечается очевидная параллель с другим фильмом с участием Джорджа Клуни "Мне бы в небо", где его герой сообщает работникам различны компаний, что они уволены. Немного неожиданно. Но в целом ожидаемо. Мы видим, как некрасива бывает плачущая женщина, узнавшая о смерти лучшей подруги. А родители? Жесткий отец и слабоумная мать. Они пережили собственную дочь. Так что фильм в первую очередь про тяжесть утраты и чувство одиночества после неё.
А фон оказался очень кстати. Почти медитативный. Острова, море, песок и люди в гавайских рубашках. Мне кажется, что в подобном месте многие хотели бы встретить конец своей жизни. В раю смерть кажется чем-то далеким, недостижимым, невозможным.
Кстати, я люблю Клуни. Стараюсь не пропускать фильмы с его участием. Так вот, он постарел, притом довольно сильно. Но эта роль ему подошла идеально, на мой взгляд. Таким человеком хочется быть, такому хочется подражать. Он просто старается все это пережить. Но нельзя назвать его "равнодушным". Его слёзы - явное тому подтверждение. Просто осознание некоторых вещей приходит слишком поздно.
А в целом - фильм - твёрдая восьмерка.

P.S. Это лишь мое субъективное мнение smile

voronineДата: Суббота, 03.03.2012, 21:42 | Сообщение # 2
Полковник
Комрад Нирваш, я восхищён Вашим кратким отзывом на фильм. У меня он тоже вызвал схожие с Вами чувства, когда я работал над его переводом. А Джордж Клуни мне тоже очень нравится, как актёр. Но мне кажется, что в "Мне бы в небе" он был просто обалденным лицедеем (видимо, потому что тема практически о нём самом), а здесь он маститый и благородный и вообще мировой дядька. Считаю супер-удачей фильма - это парень-оболтус, бойфренд старшей дочери. Пацан просто меня сразил.

Нирваш, как Вас зовут? Добро пожаловать в Клуб.

NirvashДата: Воскресенье, 04.03.2012, 16:46 | Сообщение # 3
Лейтенант
Спасибо, старался. И маститый он здесь, и благородный, и мировой. Всех научит, всем покажет, все выдержит. Да, парень пришелся как нельзя кстати. Хотя первое его появление было довольно банальным и предсказуемым. Опять очередной..

Зовут меня Алексеем. Спасибо!

oldingtДата: Четверг, 10.05.2012, 13:48 | Сообщение # 4
Сержант
Хороший, добрый и поучительный фильм. Никогда ложь, безнравственность и жизнь в свое удовольствие - не приводили ни к чему хорошему. И не редко, когда последствия ложатся на плечи других людей, которым и приходится распутывать намотанные клубки. Тем не менее, через терпимость и прощение человеку становится легче, пусть не сразу, но некое умиротворение приходит. Главному герою еще повезло в том, что у него остались две симпатичные дочки, пусть и не пример для подражания, но... все еще впереди. Потеряв одного - семья воссоединилась, предки и потомки сблизились и начали понимать друг друга немного лучше.
Герой Джорджа Клуни оказался симпатичнее, чем ожидалось. Нелегко ему пришлось, в чем есть и его доля вины. Но невзгоды приняты и пережиты. Джордж Клуни сыграл великолепно. И я дал бы лучше ему оскара за лучшую мужскую роль, нежели Жану Дюжардену за роль в "Артисте". Так что тут я больше солидарен с премией "золотой глобус", которая оценила именно игру Клуни.
Фильм оставляет после себя все же светлые чувства. Все выглядит предельно реально, потому и воспринимается очень близко и глубоко. Да, картина заставляет проникнуться, сопереживать и переживать.

Форум » О кино » Зарубежные фильмы » Потомки (The Descendants, 2011).
Страница 1 из 11
Поиск: