Главная Регистрация Вход

Четверг, 19.10.2017, 13:58

Поиск:

Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » О кино » Зарубежные фильмы » Укрытие (Take Shelter, 2011)
Укрытие (Take Shelter, 2011)
SereneДата: Суббота, 04.02.2012, 19:44 | Сообщение # 1
Подполковник
Статус: Offline
на данный момент несомненно лучший фильм, что довелось посмотреть в этом году
героя М.Шэннона - Кёртиса ни с того, ни с сего начинают терзать странные сны (а порою даже галлюцинации) приближающегося несчастья - апокалиптической грозы, бури, шторма, кислотного дождя, торнадо и т.д.
впрочем, в краях где он проживает со своей семьей (любящая/понимающая жена и маленькая дочь), такого рода события (только меньшего масштаба) - не редкость
поэтому во дворах у многих местных жителей вырыты подземные подвалы, где (при штормовом предупреждении) можно укрыться от ненастья
Кёртис - не сильно верующий человек, поэтому поначалу не знает, стоит ли ему всерьёз воспринимать все эти "знаки свыше"
положение усугубляется ещё и тем, что у его матери примерно в таком же возрасте впервые была диагностирована шизофрения
к тому же денег Кёртис зарабатывает не так много, а на носу - долгожданная операция по восстановлению слуха у дочери
вообщем, ситуация не из простых... ведь если те "знаки" действительно - не результат помешательства, а своего рода предупреждение, то ко всему нужно быть готовым и укрепить/оснастить всем жизненно необходимым свой погреб во дворике (однако на это нужны деньги, которых нет)
по жанру кино - чистой воды драма (о любви к ближним, о попытках разобраться в себе, об отношениях с родными и друзьями в подобных обстоятельствах), поэтому любителям разрушительных опусов от Р.Эмериха ловить в этом фильме совершенно нечего
сыграно и снято - потрясающе, феноменально, на грани гениальности
кстати, развязка не раскрывается до самых финальных титров (вот уж воистину неисповедимы пути господни)
10/10

voronineДата: Воскресенье, 05.02.2012, 01:54 | Сообщение # 2
Полковник
А я этот фильм, хоть и ждал его больше других, смог осилить лишь в два захода. Шэннон действительно завораживает своей игрой, но его страхи меня лично вообще не тронули. Его "одутловатый" персонаж мне показался каким-то надуманным, неживым и вообще мало чем интересующимся кроме своей фобии. На мой скромный взгляд этот фильм хорош, но он был так сделан и задуман, что пересматривать его будет просто неинтересно.

Совсем другое дело фильм "Тиранозавр". Вот это фильм про жизнь и про людей, про ненависть и любовь. Для меня он пока является лучшим, что я видел в этом году.

SereneДата: Воскресенье, 05.02.2012, 11:49 | Сообщение # 3
Подполковник
Quote (voronine)

Совсем другое дело фильм "Тиранозавр".

обязательно приму к сведению
а ведь сегодня по плану ещё "Марта.Марси.Мэй.Марлен." (BD) и "Стыд" (TS)

Форум » О кино » Зарубежные фильмы » Укрытие (Take Shelter, 2011)
Страница 1 из 11
Поиск: