Главная Регистрация Вход

Среда, 18.10.2017, 10:36

Поиск:

Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » О кино » Зарубежные фильмы » Земля вампиров (Stake Land) 2010 (Краткие впечатления)
Земля вампиров (Stake Land) 2010
SirBarmaleiДата: Воскресенье, 11.09.2011, 20:09 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Только что отсмотрел по наводке serene "Землю вампиров"....

Что могу сказать…

Одна из мощнейших драм на эту тематику! Фильм калибра "Я-легенда", не меньше! А то и даже с ней местами поспорит...

Все время при просмотре в голове вертелась одна-единственная мысль: мать честная, я, кажется, нашел еще одного режиссера из молодых да ранних, карьеру которого интересно будет отслеживать! Редкостный талантище в самом начале своего пути! При скуднейшем бюджете, при простейшем сценарии, Джим Микл буквально выгравировал режиссурой, актерами и музыкой на уже практически обглоданной в ноль кости жанра новые грани настоящего Искусства!

Атмосфера! Важнейший атрибут постапокалиптического кино. За эту метафизическую составляющую прощаешь многое и многим. Она либо есть, либо ее нет. И если ее нет, то уже не спасет ничто, ни бездонный бюджет, ни супер-имена в титрах. В "Мертвецах" же Микла она есть. Да еще какая! Да еще столько, что впору давать взаймы иным поделкам - товаркам по цеху!

О-о-очень крепкие актерские работы главных лицедеев! Ни единой фальши и переигрывания! Там где кому-то не хватает опыта, отличая режиссура надежно подставляет свое плечо. Диалогов очень мало, но те что есть – просто на вес золота. Многое в фильме вообще говорится на невербальном уровне. Иной красноречивый жест, действо, поза, короткая мизансцена, хорошо поданные оператором, прекрасно проговаривают все и без слов, а это уже немалая заслуга всей команды.

И взгляды… О, эти взгляды… В упор, исподлобья, искоса, мимоходом. Растерянные, смеющиеся, просящие, насмехающиеся. Короткие как молния, но совершенно адские, прожигающие до самого дна души, рассказывающие о персонаже буквально все, о чем промолчал скудный сценарий - они окупают в этом фильме все. И, даже не поверите, взгляды зомби-вампиров! Особенно берсерков! Есть пара таких, что достойны быть зачислены в галерею славы мертвяков! Бывает такая, знаете ли, мрачная красота Зла...

И еще: чем меня, в свое время, поразил "Я-легенда"? Тем, что среди безликой толпы вампиро-зомбяков был четко прорисован образ Антагониста, эдакого местного лидера вражин. Так вот, в "Земле вампиров" нашлось место и для такого. И до чего же колоритным получился, зараза! И так до обидного мало времени оставили на него. Жаль...

И совершенно неподражаемая Келли МакГиллис! Я ее даже не узнал сперва, спутал с Маршей Гей Харден (что впрочем не удивительно, до сих пор перед глазами мощный образ последней в фильме "Мгла" Дарабонта - в чем то антипод, но в чем то и аналог МакГиллис в этом фильме), но титры расставили все на свои места. Великолепная работа, Келли! Однозначный зачет!

И шикарный многослойный букет философского подтекста на закуску. Остросоциальная пробематика, общечеловеческие ценности, религиозный фанатизм и христианские заповеди… Особенно тема Христа. Обыгранная настолько изящно и неуловимо-ненавязчиво, что обвинить автора в излишней прорелигиозности рука не поднимается. И при этом все отсылки к теме Христа бьют точно в цель, вызывая совершенно однозначные ассоциации (уместные или нет, это уж на суд зрителя, но на мой взгляд, весьма уместные, местами даже саркастически и издевательски уместные). Аццки талантливо, (прошу прощения за богохульство), ей богу!

И над всем этим - Ее Величество Музыка! Совершенно потрясающая Музыка-Настроение… Настроение Осени царящей повсюду: в воздухе и в душах людей…

И неожиданный для американского кино открытый финал.

В общем: Блестяще!

У Джима Микла получилось многослойное, многожанровое (даже легкий налет вестерна присутствует, поди ж ты!), философское постапокалиптическое роуд-муви о том, что такое быть и оставаться Человеком даже на краю пропасти... Аминь…

PS. А еще безумно жаль, что адекватного перевода на этот фильм российская публика вряд ли увидит. В сети бродит одноголосый закадровый c ненужным матом, дикой интонацией и общим низким уровнем перевода. А так хотелось бы в коллекцию с приятным переводом...

Сообщение отредактировал SirBarmalei - Воскресенье, 11.09.2011, 21:29

voronineДата: Воскресенье, 11.09.2011, 21:48 | Сообщение # 2
Полковник
Никогда не переводил фильмы про вампиров. Вообще это не моя тематика. Кроме "Интервью с вампиром" ничто меня не восхитило. Однако, как я вижу из двух рецензий, данный фильм достоин внимания хорошего адекватного перевода... Пока не буду обнадёживать заранее, но фильм меня заинтересовал.

P.S. Кстати, фильм Дорога я переводил и получил неслыханное удовольствие от процесса.

SirBarmaleiДата: Понедельник, 12.09.2011, 13:26 | Сообщение # 3
Рядовой
Было бы замечательно! Оригинал в DTS-HD MA и сабы (об озвучке я уж и не мечтаю) были бы как раз кстати. Фильм однозначно один из лучших в своей жанровой нише! И благодаря многим параметрам (в первую очередь атмосфере и саундтреку) ресмотрибельность его очень высокая.

Vlad82Дата: Вторник, 13.09.2011, 10:49 | Сообщение # 4
Рядовой
SirBarmalei, а я его вчера смотрел в кино, очень хороший фильм, хоть про вампиров я и не люблю. Как вы верно подметили, прекрасная музыка. Собственно, единственное, что мне не понравилось - "свинячий" визг вампиров biggrin .

SirBarmaleiДата: Вторник, 13.09.2011, 13:09 | Сообщение # 5
Рядовой
В кинотеатре был дубляж? Хотя, конечно же, последнее время везде вроде как дублируют. Интересно, насколько хорош дубляж?

SereneДата: Вторник, 13.09.2011, 17:59 | Сообщение # 6
Подполковник
в кинотеатре редко когда титры можно встретить
хотя вот "Аполлон 18" был неожиданным исключением
его запустили в прокат в профессиональной закадровой одноголоске

русские же титры на "Stakeland" (вполне адекватные) под BD у меня имеются в закромах
могу поделиться
однако, к сожалению, лишь при условии сугубо личного их использования

SirBarmaleiДата: Вторник, 13.09.2011, 18:22 | Сообщение # 7
Рядовой
Ессно для сугубо личного пользования.

Но проблема в другом. Я себе в коллекцию качаю исключительно FullHD, храню в ремуксах. Поэтому буду ждать появления BD в сети до талова. А как появится, там уже и видно будет, нужны сабы или нет.

В любом случае спасибо за информацию. Буду иметь ввиду. Ибо "Земля вампиров" в моем личном топ-листе жанра Пост/Апокалипсис (подкатегория - Вирусогенный Апокалипсис) заняла твердое место на верхушке, растолкав там "Двенадцать обезьян", "Я-легенду" и "28 дней спустя".

PS. Раз уж пошла такая пьянка... Мой топ-лист категории "Пост/Апокалипсис":

1. Техногенный Апокалипсис:
- Терминатор 1
- Терминатор 2
- Матрица 1

2. Вирусогенный Апокалипсис:
- 12 обезьян
- Я-легенда
- 28 дней спустя
- Земля вампиров

3. Природный Апокалипсис:
- Знамение
- Водный мир

4. Внеземной Апокалипсис:
- Последняя фантазия: Духи внутри
- Война миров (Спилберга)

Есть, что интересное, что я пропустил? Кроме, конечно, также мною горячо любимых:
- Послезавтра
- Обитель зла (весь франчайз)
- Рассвет мертвецов (Снайдера) (Ромеро не рассматриваю, хоть и уважаю)
- Дитя человеческое
- Книга Илая
- Дорога
- Судный день
- Шон из мертвецов
- Добро пожаловать в Зомбиленд
- Ходячие мертвецы (сериал Дарабонта).

"Безумного Макса" в коллекцию не включаю, хоть и уважаю, все-таки кино детства, да и вообще можно сказать - фундамент едва ли не всей современной кинопостапокалиптики, но... что то уже не очаровывает так, как раньше... увы.

Сообщение отредактировал SirBarmalei - Вторник, 13.09.2011, 18:40

SereneДата: Вторник, 13.09.2011, 18:33 | Сообщение # 8
Подполковник
какая же это проблема...
BD уж месяц назад как вышел
http://www.bithq.org/details.php?id=48380
http://www.blu-bits.com/index.p....7321aee
http://hdroad.org/details.php?id=24962
и т.д.

SirBarmaleiДата: Вторник, 13.09.2011, 18:42 | Сообщение # 9
Рядовой
Дык вроде это как бы закрытые трекеры? Не могу туда попасть. Вот бы они на клабе или рутрекере появились. Я ж простой пользователь. Или просто еще где погуглить?

Сообщение отредактировал SirBarmalei - Вторник, 13.09.2011, 18:43

SereneДата: Вторник, 13.09.2011, 18:46 | Сообщение # 10
Подполковник
чего пропустили???
эмм... ну, я как бы не знаток жанра
но лично я вашем списке не увидел "Дорогу", "Дитя человеческое", "Почтальона", "Слепоту" и "Сталкера"
из менее популярного кино непременно посмотрите испанский "Фауст 5.0"

Добавлено (13.09.2011, 18:46)
---------------------------------------------
на наших не видел
наверное, дубляжа ждут
или правообладатели закрывают

да и вообще...
нет там смысла ремукс качать
фильм ведь малобюджетный
720(p) или 1080(p) за глаза хватит

SirBarmaleiДата: Вторник, 13.09.2011, 18:48 | Сообщение # 11
Рядовой
Точно, "Почтальон" и "Сталкер"... Спасибо огромное. smile Пошел гуглить про Слепоту и Фауста.

Вспомнил еще "Записки мертвого человека", но когда он еще на HD появиться.... до второго пришествия прождешь поди.

Ну а насчет рипов... Не... буду ждать BD. Фильм пусть и малобюджетный, но есть там видовые съемки, вкупе с музыкой нагоняющие ТАКУЮ щемящую печаль, что ТАКОЕ хочется в максимальной картинке и с максимальным по качеству звуком.

Сообщение отредактировал SirBarmalei - Вторник, 13.09.2011, 19:03

Vlad82Дата: Вторник, 13.09.2011, 20:31 | Сообщение # 12
Рядовой
SirBarmalei, да, Stake Land показывали в дубляже.
На "апокалиптическую" тему я бы порекомендовал сериал "День триффидов" 1981 года, но в HD его вряд ли найдешь...

SirBarmaleiДата: Четверг, 15.09.2011, 17:54 | Сообщение # 13
Рядовой
Посмотрел "Слепоту" и "Фауста"...

"Слепота" - великолепная драма, с одним единственным "но". И на мой взгляд - огромным "НО". Те, кто не смотрел, не читайте дальше - жесткий спойлер!

Ровно до самого конца фильм шагает как монументальный, пробивающий все стены и сносящий абсолютно все эмоциональные барьеры на своем пути колосс Апокалипсиса. Но вот концовка отменяет его (Апокалипсис) просто таки напрочь. Жанровый шедевр вдруг оказывается колоссом на глинянных ногах. Я не просто зол, я дико расстроен. Понимаю, так задумано автором, так написан сценарий. Но увы, что сделано, то сделано. Прозрение героев превращает весь фильм едва ли не в мелодраму о природе человеческого естества в трудный для него (человека) период времени. Да, было, детишки, тяжело, мерзко, но все позади, мы прошли это, мы все прозрели... Тьфу ты!... А вот как было бы здорово, если бы режиссер оставил их слепыми! Тогда мы получили бы в коллекцию мощнейший Постапокалипсис с тягучей минорной интонацией. И вся жуткая природа человеческого эго никуда не пропала бы, а наоборот, встала бы во весь свой нешуточный рост (благо показано это в фильме местами просто сногсшибательно)! Ан нет! Мы пошутили ребята, спите спокойно...

"Фауст"... Это не фильм, а Фильмище! Искренне благодарен тебе, Serene, за совет!

"Фауста" даже сложно описать, для него как бы нужна развернутая рецензия, а так как мы тут рассматриваем вроде как новинки кино, смысла расписывать его нет. Поэтому, буду краток: Совершенно блестящая вариация на тему "Фауст-Мефистофель"! Энергетика фильма вкупе с красивейшим, пульсирующим саундтреком буквально хлещет зрителя по щекам, прямо как Мефистофель зазевавшегося в фильме Фауста! Отличный видеоряд. Превосходная музыка. И шикарная эротика в духе Брасса с намеками на старое доброе джалло. Затрудняюсь с жанровой ориентацией "Фауста". В свой список "Непременно в коллекцию!" занес в жанре "Психологические триллеры - Нуар". Но он больше тяготеет к фантасмагориям Дэвида Линча, чем к чистым триллерам. Бесподобное Кино!

Сообщение отредактировал SirBarmalei - Четверг, 15.09.2011, 18:43

Форум » О кино » Зарубежные фильмы » Земля вампиров (Stake Land) 2010 (Краткие впечатления)
Страница 1 из 11
Поиск: