Главная Регистрация Вход

Пятница, 23.06.2017, 11:41

Поиск:

Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » О кино » Российские фильмы » Высоцкий. Спасибо, что живой.
Высоцкий. Спасибо, что живой.
SereneДата: Понедельник, 05.12.2011, 16:10 | Сообщение # 1
Подполковник
Статус: Offline
я тоже смотрел кино на выходных
очень, очень сильное кино

после просмотра, во-первых, я окончательно возненавидил Гоблина, который (как и в случае с "Одной бабой") нещадно поливал грязью этот фильм примерно таким образом (взято из диалогов на oper.ru)
- ДимЮрьич, как ВАМ кино??? Cтоит ли смотреть???
- Если тебе интересна жизнь и творчество Высоцкого - смотреть категорически не стоит. Фильм - про дурацкую маску и выдуманное КГБ. Лучше сходи на живой показ (естесственно, в Моём Переводе) отличного художественного фильма "Однажды в Ирландии". Но, конечно, если ты быдло и говно - то иди на Высоцкого.
- Понятно ДимЮрьич. Огромное ВАМ спасибо, что предупредили. Уже забронировал места на "Ирландию".

во-вторых, немедленно захотелось узнать как можно больше о жизни Владимира Семёновича и выкачать все пластинки этого удивительного человека (последний раз я слушал Высоцкого ещё в дошкольном возрасте - на отцовских бобинах)... ведь, к своему стыду, как оказалось, я почти ничего и не знаю о нём... ну, разве что, кроме гениально созданного образа Глеба Жеглова (а ведь "Место встречи", к слову, снимали практически впритык к описаваемым в "Спасибо, что живой" событиям... т.е. ещё зимой "брали Горбатого", а летом уже состоялись те самые злополучные гастроли в Ташкент)... и вот... тот образ, характер, стиль жизни, мировоззрение Жеглова у меня до сих пор почему-то ассоциировалось с образом самогО Владимира... пока ещё не знаю - верно ли, ошибочно ли

дело в том, что в фильме Владимир показан совершенно другим... практически НЕ ЖИВЫМ
да, он несколько преображался на сцене и был в приподнятом настроении, получивши очередную дозу
но в повседневности (с друзьями, коллегами, любовницей... вообщем, за кулисами) он был не таким, каким я думал его увидеть
может, оно и так... взять хотя бы эмм... Б.Уиллиса... нереально крутого в экшенах и вялого, скучного, унылого и трусливого(!!!) по жизни
блинн... но ведь Высоцкий - это не какой-нибудь там Уиллис (у которого лишь $$$ на уме)
вообщем, утверждать не возьмусь... лучше процитирую несколько предложений с одного кинофорума, с которыми я на 100% согласен
возникает некоторый дискомфорт в восприятии главного героя... и дело даже не в маске, которая ГЕОМЕТРИЧЕСКИ безупречна... потрясающий сценический талант натурального ВВ не нашёл отражения в игре... Высоцкий был человеком с уникально мощной энергетикой, ярко выраженной экспрессией... это мы знаем и по документальным кадрам, и по свидетельствам очевидцев... и где же эта экспрессия? актёр играет скованно, вяловато, а местами просто холодно... конечно это отчасти объясняется искусственностью лица, не передающего живую мимику Высоцкого... списывать это на состояние здоровья ВВ в то время и местоположение (климат, жара) совсем неубедительно, потому как с приближением его кончины экспрессия только нарастала... а в фильме получилось, что любой рядом эмоциональнее и ярче чем главный герой

все остальные аспекты фильма (отличный - цельный, напряжённый и глубокий сценарий, грамотная режиссура, потрясающая операторская работа, мощнейшее музыкальное сопровождение, великолепная игра ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ актёров, составляющих окружение главного героя) - НА САМОМ ВЫСОЧАЙШЕМ УРОВНЕ... чувствуется, что на протяжение целых пяти лет (а именно столько задумывался, снимался и дорабатывался до ума фильм) была проделана титаническая работа действительно неравнодушных к Владимиру Семёновичу людей - которые "не отвернулись и не забыли"

voronineДата: Понедельник, 05.12.2011, 17:28 | Сообщение # 2
Полковник
Я считаю так. У каждого свой Высоцкий. Я в своё время после замечательного документального фильма "Четыре встречи с Владимиром Высоцким", (который снял Эльдар Рязанов), не на шутку увлёкся творчеством Владимира Семёновича. Было это в году 1988-ом, и на ОРТ отмечали 50-летие со дня его рождения, ну а мне тогда было 15 лет. Мне подарили 7-струнную гитару, и я до сих пор помню целые куплеты из 75-ти лучших, на мой вкус, заученных мною песен Высоцкого. Он - кумир моего юношества. Я не хочу знать, как он умер, мне просто жаль, что он УМЕР.

Я не знаю лично его сына, Никиту Высоцкого, но то, что он делает с наследием своего отца, меня возмущает так сильно, как будто он попирает память моего отца. Голос Высоцкого, со дня смерти его единственного друга Всеволода Абдулова (2002 г.), занимавшегося его наследием, замолк на центральном телевидении и до сих пор его заглушают голоса нашей попсы и советской эстрады, которые перепевают его шедевры на свой лад с попустительства его сыночки. При моей всепоглощающей любви к творчеству Высоцкого и к его особой манере их исполнения я НИКОГДА не смотрю ежегодные концерты в честь его рождения и так далее.

Поэтому я считаю, что новый фильм про Высоцкого, снятый по сценарию его сына, предназначен для тех, кто НИЧЕГО не знает о его творчестве. Не исключено, что этот фильм многих впечатлит, но я сомневаюсь, что молодёжь станет исполнять после этого фильма песни Высоцкого, и что его песни станут частью их культуры, как когда-то они стали частью культуры моей. А так как я сомневаюсь, то пока что я не буду спешить ждать от этого фильма чего-то сверхъестественного. Чуть позже напишу развёрнутую рецензию о своих от него впечатлениях.

merrzavkaДата: Вторник, 06.12.2011, 13:51 | Сообщение # 3
Рядовой
Я очень сомневалась - идти на этот фильм или нет, но после высказываний Дмитрия Юрьевича я это обязательно сделаю. Спасибо, Serene, хорошая рецензия)

TrezvyДата: Четверг, 01.03.2012, 08:20 | Сообщение # 4
Рядовой
Простите, а что с субтитрами к этому, обсуждаемому вами фильму? Существуют они?

Форум » О кино » Российские фильмы » Высоцкий. Спасибо, что живой.
Страница 1 из 11
Поиск: